Новости

23 октября 2009

Открытие официального Представительства Kyocera Mita Europe в России

Торжественная церемония состоялась в Москве в гостинице «Holyday inn Сокольники» при участии посла Японии в России г-на Ясуо Сайто, Президента Kyocera Mita Europe г-на Такаши Куки, главы Представительства г-на Масаказу Учикура, официальных дистрибьюторов Kyocera Mita и более чем ста приглашенных партнеров Kyocera Mita в России. На церемонии была представлена обширная маркетинговая программа Представительства, направленная на продвижение корпоративного сегмента продукции. Основная ставка при этом была сделана на активное предложение новой уникальной линейки техники — TASKalfa.

Незадолго до этого интервью журналу «Техника для бизнеса» дал галава представительсьва Масакацу Учикура. Некоторые выдержки из этого интервью приведены ниже.

Господин Учикура, расскажите, пожалуйста, какой сегмент устройств Куосеrа наиболее популярен в России? Наибольшей популярностью в России пользуется сегмент мало-и среднескоростных многофункциональных устройств, к которому принадлежит, например, аппарат Kyocera KM-1635 — лидер по продажам среди монохромных МФУ с возможностью печати на бумаге формата A3 и со скоростью печати до 20 страниц в минуту. Согласно исследованиям IDC за 2008 календарный год было продано 9355 устройств KM-1635. Второе и третье места по продажам заняли Xerox CopyCenter C118 и Canon iR 2018. Также довольно хорошо продаются в России принтеры Kyocera. Продажи цветных принтеров здесь начали возрастать с момента, когда мы стали делать упор на полноцветную печать в стратегиях сбыта и маркетинговых стратегиях. Одной из отличительных особенностей устройств Куосеrа является высокий ресурс расходных материалов.

Чем это обусловлено? Вся техника Kyocera рассчитана на большие объемы печати. Высокий ресурс расходных материалов — прямой результат нашей стратегии, направленной на снижение общих расходов и на замену только тонера. Цель стратегии заключается в создании печатающих устройств с очень низкой стоимостью владения и оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Учитывая это, мы разработали аппараты, требующие замены фактически только одного расходного материала — тонера. Другие детали, такие как барабан, ролики, ножи для очистки и т.п., отличаются очень длительным ресурсом, а значит, менять их придется крайне редко. При этом они необыкновенно надежны. Так, большинство аппаратов Kyocera оснащено фотобарабанами на основе аморфного кремния. Этот керамический компонент по прочности сравним с алмазом. Надежность барабанов Kyocera укрепляет нашу концепцию, направленную исключительно на замену тонера, и позволяет удерживать наиболее низкий уровень расходов на эксплуатацию. Кстати, здесь же стоит отметить весьма высокий ресурс тонер-картриджей, которые пользователям аппаратов Kyocera также придется заменять не очень часто.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о материале, из которого сделан фотобарабан, и о преимуществах данной технологии. Барабан представляет собой алюминиевый цилиндр, покрытый пленкой из аморфного кремния. У этой пленки три важных преимущества. Прежде всего, она делает барабаны чрезвычайно прочными, что обеспечивает их длительный ресурс эксплуатации. Во-вторых, наличие частиц кремния обуславливает высокий уровень фоточувствительности барабанов и быстроту отклика, что необходимо для работы высокоскоростных принтеров и МФУ. В-третьих, благодаря пленке из аморфного кремния барабаны Kyocera отличаются чрезвычайной устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды, таких как высокая или низкая температура, повышенная влажность и т.п.

Каковы особенности тонера, использующегося в цветных и монохромных устройствах Куосеrа? В этом году компания Kyocera запустила новые цветные МФУ серии TASKalfa 500ci, а также новые цветные принтеры FS-C5100DN, FS-C5200DN и FS-C5300DN. Специально для этих машин мы разработали новый тонер, который называем сферическим. Его частицы стали более мелкими и круглыми. Каждая из них содержит краситель и восковую связующую основу, что позволяет снизить температуру запекания тонера по сравнению с обычным порошком и сэкономить на электроэнергии (наш новый принтер серии FS-C5300DN потребляет на 15% меньше электроэнергии), а также значительно улучшить качество печати. При этом нам удалось снизить затраты тонера на 30% по сравнению с предшествующими моделями. Новый тонер дает возможность писать шариковой или чернильной ручкой поверх отпечатка. Другое явное преимущество нового тонера заключается в том, что его применение приводит к увеличению цветового пространства. Это обеспечивает точное воспроизведение цветов, четкость мелких деталей, а значит, улучшает качество изображения и делает отпечаток ярким, живым и, главное, естественным. Важно отметить, что малый однородный размер частиц совместно с применением других технологий Kyocera позволил добиться высокого качества печати полутонов, текста и тонких линий.

Что дает использование в составе тонера полимеров и воска? Полимер является основным материалом и гарантирует высокую адгезию тонера к бумаге, а воск делает тонер более однородным, что придает глянец готовым распечаткам.

Правда ли, что в составе тонера Куосеrа используются специальные добавки, которые полируют барабан? Да, в состав нашего тонера входят особые вещества, играющие главную роль в процессе полировки фотобарабана и продлевающие тем самым его ресурс. Барабаны Kyocera, как уже говорилось, сделаны с добавлением аморфного кремния, они гораздо тверже других OPC-барабанов. С учетом этого и разработан особый тонер, в состав которого входят специальные полирующие материалы.

Сталкивалась ли компания Куосега с проблемой поддельных или контрафактных расходных материалов? Какой объем контрафактного тонера завозится, по вашему мнению, в Россию? Как Куосеrа эблему решает? Да, такие случаи были, но мы не можем назвать их количество. Производство и/или продажа поддельных тонеров приводит к нарушению законодательства о патентной защите дизайна и торговых марок, а также является уголовным преступлением. В число мероприятий по борьбе с производством и продажей поддельных расходных материалов Kyocera в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и странах СНГ входит выпущенная Kyocera Mita Europe программа по борьбе с контрафактной продукцией. Для предотвращения поставок контрафактного тонера наши контейнеры с тонером маркируются опознавательными бирками. На каждую бирку нанесена голограмма, позволяющая определить подлинность тонера в контейнере. Частью антиконтрафактной программы Kyocera является проведение семинара для работников российской таможни. Одна из целей этого семинара состоит в обучении сотрудников таможни принципам распознавания и определения контрафактного тонера. Мы провели подобные семинары во многих странах Европы. Для борьбы с производством и/или продажей контрафактной продукции в регионе EMEA Kyocera Mita Europe всегда будет прибегать к правовой компенсации посредством судебного преследования и/ или гражданского права.

Есть ли у Куосеrа совместимые расходные материалы? Нет, как я уже сказал, наши тонеры уникальны и производятся только под маркой Kyocera.

По материалам сайта www.business-tools.ru